Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на укус пчелы

Здравствуйте. В детстве на укус пчелы сильно отекало место укуса. Лет в 12 после укуса пчелы в большой палец руки отекло все лицо, распух язык и в горле образовалась шишка. Родители дали таблетку димедрола, когда проснулась состояние значительно улучшилось. Подскажите какие препараты нужно иметь при себе (на природе), чтобы купировать приступ и успеть доехать до больницы, если это далеко от города.
Добрый день. При развитии аллергической реакции на яд пчелы обычно применяется инъекции адреналина, глюкокортикоиды внутривенно, антигистаминные препараты, солевые растворы внутривенно. Объем терапии определяется тяжестью состояния. Из самого просто: принять таблетку антигистаминного препарата второго поколения (лоратадин, фексофенадин, дезлоротадин, рупатадин и др.). Каонкретные препараты и дозы может назанчить только врач при очном приеме.