Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

Здравствуй, 1 мая ребёнка укусила собака, бездомная. Но живёт в деревне очень давно. Сейчас родила щенят и многих уже покусала. В месте укуса крови не было. Укус не болит , не опухает. От стольника и от бешенства делали прививки в прошлом году( тоже укус собаки). Других симптомов ни каких нет. Подскажите, нужно ли опять делать ребёнку уколы от столбняка и бешенства?
Здравствуйте. Любая непривитая собака, независимо от ее статуса, не застрахована от заболевания бешенством. и подлежит наблюдению в течение 10 дней. Если было ослюнение неповрежденной кожи - есть опасность инфицирования. Для ранее привитых, согласно инструкции к вакцине: - Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно - профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины по 1, 0 мл в 0, 3 и 7 день; если прошел год и более, или был проведен неполный курс иммунизации, то - в соответствии с приведенной «Схемой лечебно - профилактических прививок КОКАВ и антирабическим иммуноглобулином (АИГ) Поэтому, надо показать ребенка травматологу, который примет решение о необходимости вакцинации.