Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка 1 5 месяца

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, полностью на гв. Два дня уже нет опорожнения кишечника. Но ребенок при этом спокойный, бывает немного тужится (но точно так же как и раньше), не отказывается от груди. Вес набирает очень хорошо, при рождении вес 3300, сейчас 5300 г (семь недель). То есть все как бы в норме, только одно, что не какаем. Мы ежедневно делаем массаж, велосипед и т.П., Выкладываем на живот, упражнения на мяче. Нужно ли как-то "помогать" ребенку в нашем случае (клизма, свечи и т.Д.)? Нужна ли нам более подробная консультация гастроэнтеролога, анализы? Как скорректировать диету кормящей маме?
Добрый день! Кормящей маме первостепенно - исключить молоко и молочку, именно эти продукты могут задерживать стул у малышей и провоцировать развитие дисбактериоза. Ребенка отпаивать укропной водой, курсом подавать рела лайф и хилак, чтобы скорерктировать состояние микрофлоры. Клизму и свечи не нужно, если ребенок не беспокойный из-за животика. Здоровья Вам!
Спасибо за ваш ответ! Клизму таки пришлось поставить. Но после этого у нас все нормализовалось! И действительно кормящей маме нужно корректировать свое питание, если есть какие-то проблемы у ребенка. Я сократила молочное и мучное, а также добавила больше кисло-молочных продуктов и чернослив. И главное, это вода! Пить не меньше 8 стаканов в день. И результат - ребенок какает 3-5 раз в день!
Стоп! 5 раз в день - это много! Это может свидетельствовать уже о дисбактериозе, который мог развиться на фоне запоров или погрешностей в питании мамы. Частый стул будет мешать усваиваемости пищи, это тоже не хорошо. Я бы посоветовала курсом подавать бифидумбактерин.