Консультации / Логопедия

Заикание

Добрый день. Мне 17 лет и с раннего детства я заикаюсь. Когда была маленькая возили к врачу и там сказали что заикания нет, просто такая привычка осталась. Но время шло а я всё так же запиналась когда волновалась, или в начале слова (если оно начинается на т или п и т.П. Буквы; или в середине слова). В прошлом году (16 лет) меня повезли ещё раз .Для начало обследовали мой мозг и сделали заключение что всё нормально, препараты для восстановления речи мне не нужны и отправили к психологу. Там я занималась 10 дней. Все десять дней я должна была говорить с помощью пальцев. И делать упражнения на проблемные буквы. И мы разбирали что я должна успокаиваться, что у меня нежная нервная система, мою семью будущею и тд) говорить с пальцами я забывала и уже забыла упражнения. Но мне сказали если ежедневно их делать и говорить с помощью пальцем 10 дн то речь наладится. Какие можно делать упражнения ? Я помню лишь что делала на выдохе с движением рук. Хочу уже навсегда избавится от привычки заикаться ! Спасибо!
Добрый день. Методик работы с заикание много. Я говорю о логопедических. А вы занимались с психологом. Рекомендовали упражнения и составлять план работы без обследования, я не стану! Это равносильно- лечению без диагностики. Обратитесь к логопеду, неврологу. Заикания сложное и коварные нарушение, над ним необходима комплексная работа.