Консультации / Терапия

Длительная температура апатия

Здравствуйте,доктор.Уже пол года у меня непрекращающаяся субфебрильная температура(37,3),усталость,апатия,были покалывания в миндалинах. С детства страдаю частыми ангинами.Зимой была у 4 разных лор врачей,все видели хр тонзиллит,жидкий гной в миндалинах, пробки,миндалины чуть увеличены,рыхлые.После лечения(антибиотики,промываниями,полоскания)решили их удалить,так как симптомы не исчезли, а только нарастали(периодические боли в сердце,почках)перед операцией все анализы в норме(кровь "спокойная")только асло 500.Миндалины удалили 2 недели назад,в общем чувствую себя лучше,появились жизненные силы,но субфебрилитет не проходит(( за время,пока собирала справки и анализы для операции,прошла многих врачей:гастроэнтеролог,по фгдс гастродуоденит, на узи огрганов брюшной полости-диффузные изменения пж.,Эндокринолог-был кистозный узел,брали пункцию-все хорошо,гормоны-норма.,Лор-хр.Тонзиллит., У гинеколога прижигание эрозии. Анализы крови все хорошие(общий анализ(только гемоглобин 150,но он всегда такой +-)биохимия норма,коагулограмма норма,моча-оксалаты(во время беременности несколько раз обострился пиелонефрит)флюорография-норма.Еще хотела уделить внимание герпесу-до беременности постоянно мучилась с герпесом на губах!Раза 3 в год выскакивал но с наступлением беременности и вот уже 3 года его нету....В связи с этим,у меня к вам несколько вопросов:куда делся герпес?:)).,Есть опасения что и после тонзиллэктомии температура не пройдет,что мне делать дальше?Куда обращаться?Какие анализы вы бы посоветовали сдать?Очень устала от этой температуры и постоянных похождений по врачам(((что еще удивляет,так это то,что ночью температуры нету,а как только просыпаюсь,она тут же поднимается.Помогите разобраться!!!!!Спасибо вам за ответ!!!
Здравствуйте! Температура после операции может держаться 2-3 месяца. Вирус герпеса находится в нейронах. Он никуда не исчез, просто находится в латентном состоянии. Спровоцировать обострение герпетической инфекции могут стрессы, иммунодефицит, гормональные изменения и т.д. Для дообследования желательно сдать анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз; посев кала на паразитозы. Возможна ситуация и термоневроза, нужно проконсультироваться у невролога. В крайней ситуации сдать 3хкратный бакпосев мочи, посев крови на стерильность, проконсультироваться у иммунолога. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо Вам за развернутый ответ!!!!