Консультации / Кардиология

Отеки на лодыжках стопах и икрах при ХСН

Здравствуйте! Моему папе 76 лет. Страдает повышенным давлением. Недавно лежал в больнице в кардиологическом отделении. Диагноз: ибс: постоянная форма мерцательной аритмии. Осложнения: хсн- 2 а ст. Фк- 2 (исх.3). Фон: артериальная гипертония 3 стадии, 3 степени, категория риска 4. Сопутствующий диагноз: хронический холецисто- панкреатит, обострение. Дгпж 1-2 ст. Во время лечения принимал следующие препараты: кардиомагнил, омез, метазок, амлодипин, лизиноприл, лозап, гепарин, панангин в/в капельно, лазикс, милдронат. После выписки назначили принимать постоянно следующие препараты: аторис 20 мг вечером, кардиомагнил 75 мг вечером, амлодипин 10 мг вечером, конкор 5 мг утром, лозап 100 мг утром, индап 2,5 мг утром, дигоксин 1/2 таблетки вечером. Принимает таблетки не прерываясь. Где то через две недели после того, как начал принимать таблетки, стали появляться отеки на лодыжках, икрах и ступнях (верхняя часть). Иногда очень сильные. Скажите, ему по прежнему принимать таблетки или можно что то отменить? Заранее спасибо.
Отеки в вашей ситуации - побочный эффект амлодипина. К тому же складывается впечатление о недостаточной диуретической терапии.