Увеличен лимфоузел

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!Пару месяцев назад на шее под ухом нащупала уплотнение,как шишка. Сделала УЗИ, был увеличен лимфоузел. Терапевт выписала антибиотики, потом пропила курс витаминов, общий анализ крови в норме. Простудных заболеваний не было. Лимфоузел все так же увеличен,на ощупь даже еще больше. Что нужно делать и к какому специалисту обратиться,если причина увеличения не известна?

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! У Вас регионарный лимфаденит, т.е. организм активно борется с инфекцией и не даёт ей распространяться по всему организму. Необходимо в первую очередь обратиться к оториноларингологу и стоматологу. Для диагностики желательно сдать посев со слизистой зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок, ревматоидный фактор ), анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, посев кала на паразитозы, ,анализ крови на гепатиты, RW, ВИЧ. Проконсультируйтесь у иммунолога, онколога. Если лимфоузел плотный, то желательно взять биопсию и проверить клеточный состав. Он покажет природу и источник воспаления. . С уважением, Адельшина Л.Р.