Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекция от кота

Доброго времени суток! Год назад (в начале апреля) сына укусил за руку уличный кот и ему был проведен курс вакцинации от бешенства. Нужно ли повторить вакцинацию, если в этот раз (около недели назад) нас кот не поцарапал и не укусил, а ребенок просто поцеловал это животное? В разных источниках пишут разное. Где-то пишут, что эта прививка действует год и прививаться повторно не надо, а где-то пишут, что всеравно вакцинироваться надо, но уже по облегченной схеме. Как лучше поступить?
здравствуйте! Кот сейчас был домашний?
Уличный.
С виду чистенький и не агрессивный.
Риск заражения бешенством возможен, если был контакт со слюной животного. Вы пошли курс вакцинации год назад, по инструкции к вакцине - после курса введений на 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день делают ревакцинацию через 12 мес, потом достаточно 1 раз в 5 лет - для поддержания защитного титра антител. Если есть сомнения по поводу животного и нельзя исключить контакта со слюной, целесообразно сделать ревакцинацию (ту, которая ч/з 12 мес) сейчас, введение антирабического иммуноглобулина не требуется.
Он поцеловал кота в спинку, а не в нос или рот. И последний укол у нас был сделан на 28-ой день после того укуса, то есть 1 мая. В этом случае надо сделать ревакцинацию?
Мое мнение - надо. И на следующие 5 лет о бешенстве можно не переживать. Мы не можем быть на 100% уверены что животное здорово.
А если этот кот жив на 12-ый день после того как сын его чмокнул? Тоже стоит ревакцинироваться?
я могу только советовать, решение принимают родители, желательно после очной консультации. Если есть возможность на время "запереть" кота и наблюдать за его состоянием - отлично.