Консультации / Дерматология и косметология

Кожа

Здравствуйте. Мне 20 лет. С недавних пор, ( около 6 месяцев ) у меня в области щетины на лице появляется сильное раздражение. Вопрос задаю потому что это самое раздражение появляется на 5 - 6 день после бритья. Субъективно : легкий зуд, и жжения на левое щеке ( на левой потому что я обычно сплю на ней, я думаю все это вызвано черезмерно жесткостью волос, ( как наждачка ) причем все остальные области лица свободны от данных явлений. Объективно : на левой щеке маленьки миллиметр в диаметрки красные круглые образования., напоминаю прыщи. сразу После бритья становятся явно видны. проходят через день или два . Затем все идет по кругу. Вопрос - как избавиться от этого явления? Почему только на левой щеке? Связано ли это с жесткостью волос. И что с этим делать?
Добрый день. К сожалению, раздражение после бритья- частая проблема, на которую жалуются многие мужчины. С учетом того, что бреетесь Вы часто, кожа не успевает полностью восстановиться после такого активного воздействия. Вам необходимо использовать специальные средства до и после бритья. Современные косметические средства должны не только выполнять свою основную функцию - способствовать хорошему скольжению бритвенного станка, но и обеспечивать мягкость, комфортность бритья, отсутствие последующего раздражения кожи. В их состав производители добавляют: • пантенол - активно участвует в ферментативных процессах в коже, обладает восстанавливающим действием; • бетаин - компонент натурального увлажняющего фактора кожи; • экстракт подорожника - содержит витамины А, К, С, обеспечивает бактерицидное, ранозаживляющее и очищающее действие. И еще один важный момент. Такая клиническая картина может быть проявлением и фолликулита (воспаление волосяного фолликула), это уже дерматологическое заболевание, которое нуждается в адекватном лечении.