Консультации / Педиатрия

Можно ли промыть нос из шприца грудному ребенку 2 5 месяцев

Добрый день. У грудничка постоянно хрипы в носу, при промывании дома аквамарисом и отсасывании аспиратором отривин беби была прозрачная слизь. В больнице промыли ребенку 2,5 месяцев нос раствором гидрохлорид натрия из шприца, затем отсосали слизь из носа и рта спринцовкой. Переживаю вдруг нельзя было желать такого.
делать можно, но делать может исключительно обученный персонал. чаще врач
А эта процедура отличается от процедуры лор врачей под названием "кукушка" или она и есть. И какой может быть вред от этой процедуры. Мне сказали что они так в больнице чистят носики.
нет не отличается, только используется не электро отсос. хотя кукушка уже в сообществе ЛОР специалистов запрещена хотя и применяется
Могут быть какие то последствия, теперь места не нахожу, могло что что нарушиться.
достаточно часто как осложнение возникает такое заболевание как отит и синусит. Это возникает при неправильном промывании и попадании жидкости и инфекции в пазухи и / или в евстахиеву трубу