Ребёнок 2-х лет ничего не кушает похудел

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, ольга николаевна. Помогите пожалуйста. Ребёнок 2-х лет ничего не хочет кушать уже на протяжении почти двух месяцев, всех врачей обошли, анализы здали все возможные, узи и т.П. В итоге наблюдаемся у гастроэнтеролога месяц, прошли 3 курса лечения. Толку мало, только отёк кишечника прошёл. Помогите понять что-же у ребёнка с пищеварением? Анализ кала на копрологию. Макроскопическое исследование: 1. Консистенция- вязкая 2. Форма- неоформленный 3. Запах- обычный калорий 4. Цвет- коричневый 5. Ph -7.0 6. Слизь- обнаружена 7. Кровь- не обнаружена 8. Остатки непереваренной пищи- обнаружены химическое исследование. 1. Реакция на скрытую кровь + (положительная) 2. Реакция на белок ++ (положительная) 3. Реакция на стеркобилин- положительная 4. Реакция на билирубин- отрицательная микроскопическое исследование. 1. Мышечные волокна с исчерченн.- Не обнаружены 2. Мыш. Волокна без исчерченн.- Не обнаружены 3. Соединительная ткань- не обнаружена 4. Жир нейтральный- единичные в препарате 5. Жирные кислоты- единичные в поле зрения 6. Соли жирных кислот- в небольшом количестве 7. Растительная клетчатка непереваренная- в большом количестве 8. Растительная клетчатка переваренная- в небольшом количестве 9. Крахмал внутриклеточный- единичные в поле зрения 10. Крахмал внеклеточный- в небольшом количестве 11. Иодофильная флора норм.- Не обнаружена 12. Иодофильная флора патол.- Не обнаружена 13. Кристаллы- не обнаружены 14. Слизь- в небольшом количестве 15. Эпителий цилиндрический- единичные в поле зрения 16. Эпителий плоский- единичные в поле зрения 17. Лейкоциты- единичные в поле зрения 18. Эритроциты- не обнаружены 19. Простейшие- не обнаружены 20. Яйца гельминтов- не обнаружены 21. Дрожжевые грибы- в большом количестве.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый! По результатам копрологии могу сказать, что есть признаки аллергического воспаления в кишечнике и нарушения переваривания. Не знаю чем ребенок питался раньше и в данный момент, данные веса и роста и чем лечили ребенка, но я бы исключала скрытую аллергию, паразитов, ферментопатии, невротическую анорексию. Что бы что то конкретно советовать слишком мало информации))). Либо дополните ваш ответ, либо ищите другого гастроэнтеролога. Здоровья вашему ребеночку!!!

анонимно
Благодарю вас за отзывчивость.) Раньше малыш кушал всё, мясо, крупы, супы, яйца и т.П. Сейчас он через день кушает 5-10 шт. Макарон. Всё.( 3 Месяца назад вес был 14 кг 800 гр. , При росте 92 см, на сегодняшний день ребёнку 2 года, весит 13 кг 500 гр. , Рост 94 см. Лечили ребёнка на 3 курса: энтеросгель, энтерофурил, энтерол, споробактерин, мезим, немозол, креон, маалокс, нормобакт. После всех этих курсов лечения, прошёл отёк кишечника и налёт с языка. С рождения ребёнок кушал всё и очень хорошо, не аллергик. На паразитов сдавали все возможные анализы, пили для профилактики лекарства от паразитов. Ребёнок очень активный, весёлый, общительный, чуть-чуть хулиган, но очень добрый и ласковый.)))

Глушко Ольга Николаевна
День добрый! Если ребенок прошел несколько курсов лечения и в анализах особых отклонений нет, то думаю что стоит оставить его в покое...возможно сыормировалась невротическпя реакция если были попытки накормить. По развитию лн в пределах нормы..думаю стоит поехать куда то , отвлечься и не заставлять а просто предлагать разные виды продуктов. Если у ребенка ежедневный стул, то особо не беспокойтесь. И самое главное кушайте все вместе, что бы он видил как вы принимаете пищу в кругу семьи. Здоровья вашему ребеночку!