Консультации / Педиатрия

Вегето-сосудистая дистония

Добрый день, мне 13 лет, через 2 месяца 14. У меня постоянно кружится голова, стало хуже зрение: я смотрю на объект - он чёткий, но вокруг всё расплывается.Такая как-бы дереализация. Также часто бывают головные боли в основном в области затылка и чувство как будто мозг постоянно напряжен или сдавливания. Часто очень сильная усталость ничем не обоснованная. Ходили к невропатологу, меня просто осмотрери: давление, послушали сердцебиение, реффлексы молоточком, пощупали шею. Сказали сделать рентген, мол что то с шеей, а также головокружения от всд, и его не надо особо лечить. Выписали таблетки. Правда ли что это пройдёт само? Мне страшно, что я болен чем-то более серьёзным. Например симтомы онкологии точно такие же. Обследования типа мрт и кт я сам не смогу пройти, а когда я говорю маме, что плохо чувствую себя, и рассказываю симптомы, она думает что я хочу отмазаться от школы или тренировки: да, ещё ньюанс я хожу на борьбу и часто мог биться головой, это как то влияет? На тренировке мне становится ещё хуже. Когда я бегал кросс на стадионе 4 км, я, как мне кажется чуть не упал в обморок... У меня часто такое чувство,что сейчас потеряю сознание. А не ходить на тренировку я не могу, ведь мама начинает ругаться, не поймите меня не правильно, но я уже 2-ю тренировку попросту прогуливаю... Стоит ли мне ходить на тренировки? Таблетки которые мне прописали: глицин, гинко билоба, и витамины алфавит. Началось кстати это я точно помню когда: 7 марта, я остался у друга с ночевой, и мы ели пельмени, которые оказались просрочеными... И совпадение или нет, в этот день у меня поднялась температура 38 в 3 часа ночи, и тогда это чувство напрежения мозга, и головокружения, казалось мне нормальным, ведь я заболел, проболел 1 день, температура прошла, а симтомы нет... Вот уже больше месяца такое самочувствие. Да, кстати я сдавал анализы: крови, мочи, мне делали флюрографию и кардиограмму, все анализы хорошие, фото анализов, если нужно скину. Что мне делать? У меня бывают панические атаки, особенно стрёмно если ночью, закружилась голова, и началась паника... А маме то не скажешь, она скажет, старую добрую пословицу "голова не *опа, перевяжи и лежи". Мне страшно, что у меня более страшные заболевания. Недавно я ещё похудел на 4 килло - мне есть совсем не хотелось, тошнило, даже от немнога еды. Мне все говорят, что я бледный стал... Ещё у меня бывают панические атаки и тревоги, что характерно для всд, но головная боль вряд-ли от тревоги... И часто из-за тревоги я не могу уснуть, боюсь спать... И иногда, когда я закрываю глаза, у меня начинает кружиться голова. Также недавно я шел с друзьями, и вдруг у меня ухудшилось зрение, появилась сильная дереализация: казалось что всё во сне, и было чувство что вот-вот упаду в обморок... Потом прошло. Я надеюсь вы сможете мне помочь, спасибо!
Здравствуйте! 1. нет, это не проявления онкологии 2. это действительно похоже на ВСД, но я не согласна с тем, что это не требует лечения. Требует, еще как, раз причиняет беспокойство и дискомфорт. 3. если тренировки вызывают усиление симптоматики, то от них следует воздержаться, хотя бы временно 4. Вам нужно искать опытного и грамотного невролога, который действительно захочет разобраться в ситуации и помочь Вам 5. Для Вашей мамы-- поймите, пожалуйста,к к бы Вам не показалось надуманной ситуация, Ваш ребенок нуждается в помощи и отмахиваться от этого нельзя Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, за ответ. Невропатолог отправил на рентген шеи, сказала что назначит лечение. Можно задать вопрос. При ВСД тупые боли в затылочной части головы, ещё отдают в глаза, и есть чувство "сжатия" головы, это нормально? Если есть какие-то рекомендации, как улучшить самочувствие, пока мы не сходили на рентген, и врач не назначил лечение. (Приём ведется вроде в выходные). Анальгетик я сегодня выпил в школьном медпункте: "Парацтамол", он мне не особо помог. Можно мне принимать анальгетики? Если да, то какие? Мама сказала, кстати что это из-за того что я лежу за компьютером много в вынужденном положении шеи, и кровь не поступает к мозгу... или что то такое. Что скажете?
Здравствуйте! Рентген или УЗИ сосудов шеи? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Рентген шейного отдела.
Здравствуйте! это тоже сделайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Всё, сегодня сделали мне рентген шеи. Мама ещё не отнесла снимок врачу, но скоро отнесет. Вот снимок.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, я не могу его прокомментировать, так как у меня другая специализация. Трактовкой результатов снимков занимается специалист в этом вопросе! Не волнуйтесь, все будет хорошо! Причин для паники нет! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся