Консультации / Педиатрия

Подозрение на коклюш

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, наш педиатр говорит, что у дочки коклюш. Но на сколько я знаю эта болезнь проявляется в виде затяжного (от1месяца до 3х) и тяжелого кашля и лечится антибиотиками, не одним, который подбирается индивидуально. Диагностировать коклюш по крови практически не возможно, необходимо сдать анализ мокроты или нужно лезть в бронхи ребёнку, что очень сложно и не приятно, мягко говоря... Дочка кашляла сильно, сухим кашлем, 2 дня. Доктор назначила стоптусин, ночью стала спать, вчера почти не кашляла, пару раз владным кашлем, сегодня один раз утром. Приступов кашля нет. В общей сложности болеет 4 дня. Температуры не было. Соплей тоже нет. Нос отечный, но у неё аденоиды 3й степени. Сдали кровь на антитела к коклюшу, показатели в программе горят зелёным, но доктор сказала что коклюш есть. Сказала продолжать пить стоптусин и если состояние улучшится, то антибиотик пить не будем. Я считаю это абсурдом каким-то! У нас грудничок 4 месяца. Если коклюш есть мне нужно изолировать старшую и детский сад закрыть на карантин??? Подскажите пожалуйста как поступить. Спасибо.
Здравствуйте. Младшего ребенка желательно изолировать от кашляющего в любом случае. Для уточнения диагноза старшего ребенка можно показать тому врачу поликлиники, который осуществляет консультативную помощь коллегам (зав пед отделением, зав детской поликлиники) или инфекционисту.