Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Добрый день. Ребенок переболел почти в 4 года инфекционным мононуклеозом ( анализ слюны подтвердил вэб). Через месяц сделали контрольное узи. Печень и селезенка увеличились еще больше ! По первому узи : печень правая доля - 9.5, Левая - 4.2. Выступает +1.5См. Селезенка 8.8Х3, выступает на +1см. В\брюшные узлы 1.5См. По второму узи через месяц: печень 10.5 И 5.6. Выступает +2 см. Селезенка 8.7Х4. Выступает +0.5См. В\брюшные узлы 0.6-0.8См. Кровь сдадим чуть позже, т.К снова болеем. Почему состояние ухудшается?! Еще и в сад нас выписали, но я вижу, что нельзя в него ходить. Верно? Как долго оградить его от сада? И что вообще делать? Буду благодарна за ответ
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза перенесенной вэб-инфекции и определения степени ее активности в настоящее время необходимы анализы: общий и биохимический анализы крови, иммунологическое обследование, определение ДНК вэб методом ПЦР не только в слюне, но и в крови, тем более, что сейчас ребенок снова нездоров. Судить об ухудшении состояния только на основании УЗИ не представляется возможным. Если вы видите, что ребенок недостаточно восстановился после болезни, участковый врач может выдать справку для оформления домашнего режима в детском саду ( для этого достаточно маминой инициативы)
Спасибо. Анализы обязательно сдадим, как поправился после очередной ОРВИ. Но вот то, что органы не уменьшаются меня очень волнует! А что значит эта справка о домашнем режиме ?
Здравствуйте. Возможно, на фоне ОРВИ диагностика окажется более эффективной, поэтому для обследования нет смысла дожидаться выздоровления ( или ремиссии). Справка о домашнем режиме дает возможность находиться ребенку дома до 1-2 месяцев с сохранением его места в детском саду.