Консультации / Офтальмология

Дискомфорт при ношении контактных линз

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в марте 16 года я обратилась в клинику по поводу диагностики зрения, прошла полное обследование глаз. Выявлена близорукость -1 на оба глаза. Приобрела очки и наконец я стала видеть все как оно есть, а не лишь размытые силуэты! Сейчас решила попробовать контактные линзы, в оптике опять проверили зрение и измерили все параметры. Я захотела приобрести цветные линзы с диоптриями и мне подобрали neo cosmo (квартальные) с оптической силой на -0,75, диаметром 14,2, базовой кривизной 8,6. Итак суть вопроса: в линзах я вижу гораздо хуже чем в очках, и даже вблизи я вижу расплывчато, когда без линз в близи я вижу отлично. Так же присутствует большой дискомфорт как будто чтото попало в глаз и щекотит и из-за этого глаза слезятся, ощущение ваты в глазах. Больше 2-3 часов не могу носить, т.К. Постоянное напряжение в глазах из-за дискомфорта и когда снимаю чувствую глобальное облегчение! Скажите пожалуйста, в каких ситуациях возникают подобные проблемы? У всех так по началу или нет? Возможно ли ощущение дискомфорта это с непривычки? Почему я не вижу в линзах также хорошо как в очках? Возможно не верно по добраны линзы? Может линзы именно этой марки мне не подходят? Правда ли что верно подобранные линзы вообще не ощущаешь на глазах и забываешь о них? Спасибо!
Добрый день! Комфортность ношения контактных линз зависит от многих параметров, в том числе и от чувствительности роговицы (кто-то вообще не может носить контактные линзы из-за сверхчувствительности глаз). Кроме того, цветные контактные линзы для первичного ношения линз - не самый оптимальный вариант. В нашей оптике обычно при выписке рецепта на контактные линзы примеряют пробные (диагностические) линзы и смотрят их посадку на роговице (не съезжает ли, подходит ли по радиусу и кривизне и т.п.), а также оценивают субъективные ощущения носителя линз. И только после этого рекомендуют приобретать линзы. К сожалению, заочно невозможно определить, есть ли, в Вашем случае, повод для беспокойства, так как указанные Вами симптомы могут иметь различный характер. Для получения более определенного ответа Вы можете обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.