Консультации / Педиатрия

Кормить грудью или смесью

Моему ребенку на данный момент полтора месяца. У нас стал вопрос кормить смесью или грудью. У меня молока ребенку не хватает поэтому начали его докармливать смесью. Сначала это была малютка, после нее нас закрепило, сейчас даем нестожен с пребиотиками. Заметила, что когда ребенок сосет грудь то минут через семь после начала кормления у него в животике начинает сильно бурлить и ребенок начинает плакать, бросает грудь и потом снова ее ищет и уже докармливать грудью и мне тяжело и ребенок в основном плачет, после этого он сильно мучается от коликов и когда какает выходит пена, последние дни еще и слизь появилась. Когда давали больше смеси а грудь меньше то он чувствовал себя лучше. У нас еще и проблемы с самостоятельным испорожением. Сейчас ходит только с помощью нас, приходиться расслаблять его трубочной, тогда ходит. Когда смеси больше давали то ребенок раз в день мог сам сходить, помимо тех раз когда мы помогали. Стул испортился у него после того как в шесть дней отроду у нас были сильные колики и мы купили боботик, я его давала ему пару дней после каждого кормления по шесть капель и начала замечать , что ребенок ходит в туалет все реже а тужиться все сильнее, что аж синеет. Сейчас даю ему укропную водичку и недавно закончила флакончик биогаи. Подскажите, что делать, у нас педиатр ничего внятного сказать не может и мы в замешательстве. Еще из-за частых тужений у нас пупик выдуваться начал.
Добрый день! Скажу сразу, что боботик не виноват, чт о испортился стул, он просто помогает отходить газам. А стул исполтился от смесей и от дисбактериоза, который очевидно был изначально.Малютка и нестожен - это худшее, что можно выбрать(( Эт о тяжелые для пищеварения смеси, которые часто провоцируют и запоры, и дисбактериоз. Лучшее - это грудное молоко, при условии, что мама правильно питается, пьет много чая с фенхелем, исключила все молочное и особенно молоко(!!!), что может провоцировать проблемы с пищеварением. Раз закончили биогаю, то сейчас можно курс хилака, энтерофурила (чтобы убрать патогенную микрофлору из кишечника) Питание - либо грудное молоко, либо качественная смесь (нуппи, нан, нутрилон). Здоровья Вам!
Дело в том, что когда у нас испортился стул мы еще смеси не давали ребенку, ему хватало молока грудного, а я сидела на строгой диете. Потом когда ему стало не хватать молока и он постоянно плакал из-за голода мы начали давать малютку как прикорм, грудь все равно я ему давала сколько могла. У него после этого стул закрепило действительно и нам наш педиатр сказал менять смесь. В аптеке посоветовали нестожен попробовать. После него стул опять стал прежним, изменился только цвет и запах, начал изредка сам ходить, но это считанные разы так только с нашей помощью ходит. А вот слизи у нас не было были только белые вкрапления, это мне сказали не переваренное молочко. Только последние дней пять уже у нас слизь выходит, было больше, но я опять урезала себя в питании и перестала пить апилак (молока соответственно стало опять не много) и теперь опять больше прикармливаю смесью, слизь до сих пор в небольшом количестве есть. Так стоит ли в таком случае все равно менять смесь? И может подскажете что делать чтоб молока было больше, ребенок иногда часами сидит у груди и все равно голоден. (из-за этого и смесь начали давать)
Все равно менять смесь! Чтобы было больше молока - пить много чая с фенхелем, молоко коровье исключить полностью. Профилактически подавать ребенку хилак и линекс для восстановления микрофлоры в кишечнике.
Хорошо, спасибо за совет.