Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь Расширение лоханки

Здравствуйте, денис сергеевич! Наблюдаюсь у уролога - мочекаменная болезнь. Камень лоханки правой почки 1,5 см. В марте т.Г. Прошел 3 сеанса длт - пока безрезультатно. Узи почек: левая - в норме; правая - 91х59 мм., Контур ровный, кортико-медуллярная дифференциация сохранена; члс - расширена, чашечки до 1,1 см., Лоханка до 26 мм. Общий анализ крови: лейкоциты-5,09, эритроциты-5,25, гемоглобин-155, тромбоциты-263, соэ-10. Биохимический анализ крови: креатинин-110, мочевина-5,7, алт-50, аст-32, общий белок-83, общий билирубин-11,7, прямой билирубин-1,5, глюкоза-5,42. Общий анализ мочи: желтая, плотность-1020, кислотность-6, белок-0,11, лейкоцит-3-4, эритроцит-50. В настоящее время рекомендовали физиопроцедуры и препараты. Вопрос: какое лечение необходимо? Есть ли необходимость приема препаратов либо не ждать, а избавиться от камня контактным способом? Расширение лоханки до 26 мм. С чем связано и насколько опасно и что необходимо сделать, для того чтобы не происходило дальнейшее ее увеличение?! Заранее благодарен!
Здравствуйте. Вам, в первую очередь, необходимо выполнить МСКТ брюшной полости с контрастиррванием (узнаем точное количество конкрементов, плотность). Для такого камня лоханки наиболее адекватная операция-миниперкутанная нефролитолапаксия (удаление камня через маленький прокол). Расширение чашечек-лоханочной системы связано с тем, что камень лоханки блокирует мочевые пути.