Консультации / Педиатрия

Результаты анализа

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом крови ребенка. Мальчик, 4 года 9 мес. Гемоглобин 128г/л эритроциты 4,94*10*12/л гематокрит 39,8% средний объем эритроцитов (mcv) 81 фл среднее содержание нв в эритроците (мсн) 25,9пг средняя концентрация нв в эритроцитах (мснс) 322 г/л цветовой показатель 0,78 тромбоциты 388*10*9/л лейкоциты 9,9*10*9/л незрелые гранулоциты 0,01 10*9/л незрелые гранулоциты 0,1% нейтрофилы сегментно ядерные 4,46*10*9/л нейтрофилы сегментно ядерные 45% эозинофилы 0,27*10*9/л эозинофилы 2,7% базофилы 0,06*10*9/л базофилы 0,6% моноциты 0,56*10*9/л моноциты 5,7% лимфоциты 4,55*19*9/л лимфоциты 46% соэ 9мм/час беспокоит увеличение лимфаузлов под углом нижней челюсти и на шее. В целом ребенок веселый, подвижный. Изменений в поведении не наблюдаем. После нового года пере болели уже несколько раз, пили антибиотики в феврале и апреле. Ребенок потливый, потеет и во сне и когда активно двигается, но эта проблема уже давно. Подскажите стоит ли беспокоиться из за такого анализа крови и что предпринять в дальнейшем. Педиатр говорит что все показатели в норме. Спасибо большое за помощь
Добрый день! Нужно сдать анализ на скрытые инфекции! Это эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа. Тут ничего нет особо страшного, она просто активизируются на фоне сниженного иммунитета, но нужна иммуномодулирующая терапия (виферон, амиксин), чтобы инфекция не вредила ребенку дальше. Потому ребенок и потеет, у него просто вялотекущий воспалительный процесс. Но и педиатр тоже прав, эти инфекции есть у всех, и даже без лечение по мере восстановления иммунитета все нормализуется, при условии, что иммунитет в силах восстановиться.
Спасибо за ответ! Сделали сегодня узи лимфаузлов. Стало страшно! Справа под челюстью узел 20 на 15 мм, по средне боковой поверхности шеи много лимфаузлов цепочкой, малоподвижных, макс размер 12,6 мм. Слева под челюстью несколько лимфаузлов. Самый большой 30 на 15 мм. По боковой поверхности тоже много лимфаузлов, цепочкой, малоподвижные, макс размер 8,7 мм. Посмотрели еще селезенку и печень. Селезенка пограничных размеров для нашего возраста, печень сказали что увеличена. В чем возможная причина? Возможен ли рак крови? Спасибо
Вы вообще читаете ответы мои??Или я просто так трачу время? Увеличение лимфоузлов, печени и селезенки - это следствие вирусного процесса, его и нужно устранять, тогда все придет в ному!!!! Нет, это не рак крови!! Обследуйтесь на инфекции!
Ответы конечно прочитала и поняла, просто сделали узи и стало страшно. Сегодня получили результаты нового анализа крови. Вот результаты: wbc 14,3 ( норма 4-10) повышено ниже написано от руки э-2, n-2, c -60, м 4, л 32 rbc 4,56 (3,8-6,5) hgb 12,9 (11,5-17,0) hct 34% (37-54)понижено mcv 75 (80-100)понижено mch 28,3 (27-32) mchc 37,9 (32-36)повышено rdw 16,1 (11-16)повышено plt 316 (150-500) mpv 7 (6-11) соэ 8 прокоментируйте пожалуйста анализ, такие изменения тоже возможны из за этих вирусов? Спасибо!
Да, такие изменения в крови говорят о вялотекущей инфекции, это может быть из-за вирусов.
Спасибо большое за вашу помощь!