Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

профилактика или лечение при гельминтозе со слабым ЖКТ

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, он посещает детский сад. В роддоме был заражен стафилококком (как следствие - свищевая форма парапроктита на 9-й день после рождения). В 2,5 года во время сдачи анализов при подготовке к хирургическому лечению парапроктита был обнаружен лямблиоз (единичные неоплодотворенные яйца ) плюс дисбактериоз кишечника. После приема вормила, нифуроксазида, бифи-форма (который у нас "прижился") свищ у ребенка закрылся (надеюсь навсегда) и необходимость проведения операции отпала. Но : систематические обострения поджелудочной железы с рвотами и тошнотами, очень изменчивый аппетит и склонность к заражению гельминтами (в основном аскаридами) - наша проблема. Учитывая токсичность современных препаратов, подскажите, пожалуйста, оптимальные меры профилактики и борьбы с паразитами (санитарные нормы соблюдаются, стоим на учете у гастроэнтеролога).
Здравствуйте! Сразу хочу вас поправить в отношении лямблий, которые относятся к простейшим и, соответственно, никогда не проходят стадию яйца. Мерами профилактики от заражения аскаридами являются: 1. Употребление в пищу тщательно вымытых овощей, фруктов, зелени и ягод клубники. Для гарантированного уничтожения возбудителя аскаридоза рекомендуется перед употреблением обдавать вышеуказанные продукты КИПЯТКОМ. 2. НИКОГДА не использовать в виде удобрения необезвреженные человеческие фекалии, если Вы живете в частном секторе или имеете дачу.