Консультации / Отоларингология

Стекание слизи в горло и боль

Здравствуйте, мне 20 лет, около 5 месяцев беспокоит боль в горле и стекание слизи из носа в горло. Ходил к врачам - ставили фарингит, этмоидит, гайморофронтит с отеком слизистой, назначали ингаляции, антибиотики, спреи, капли, таблетки - но лечение слабо помогало. Симптомы следующие : скопление белой вязкой пенистой слизи в горле, постоянная легкая боль в горле и гортани, преимущественно с левой стороны, ощущение комка в горле, иногда сухость, бывает першение и кашель по утрам, небольшой дискомфорт при глотани, очень редко бывают небольшие пробки в миндалинах. Нос с утра немного заложен, но в течение дня дышит нормально, ведь вся слизь течет в горло. Врачи в бесплатной поликлинике говорят, что гайморита нет, а значит лечение не требуется. Подскажите пожалуйста, что со мной, и какие анализы и процедуры следует произвести для определения точного диагноза.
В описанной ситуации в первую очередь советую исключить ГЭРБ. Если гастроэнтеролог её исключит, надо будет действовать по обстоятельствам - обследовать полость носа эндоскопически или лечить миндалины.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стекание слизи в горло и боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.