Консультации / Отоларингология

Ребенку 2 года 4 мес заложенность носа

Здравствуйте,мы уже месяц болеем,сначала переболели орви,потом спустя 2 недели,ребенок начал по ночам храпеть и плакать от того что у него нос не дышит температуры нет,активный но капризный,были у лор-врача сказал что у нас острый аденоидит,назначил фенистил, тонзилгон, ремо-вакс , изофру после применение изофры на второй день ребенок целый день говорил носом,что делать продалжать изофру капать?Подскажите пожалуйста,спасибо!
Здравствуйте. В данном случае, боюсь, без осмотра - основного диагностического инструмента - такому маленькому ребенку помочь будет трудно. Без осмотра затруднителен правильный диагноз, без диагноза - невозможно лечение. У детей любого возраста после перенесенной вирусной инфекции возможно присоединение бактериальных осложнений: синусит (гайморит, этмоидит), и другие. Для синусита характерно затруднение носового дыхания. В таком случае я обычно рекомендую дополнительные исследования: рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки; будет полезен и клинический анализ крови. Вы можете прислать результаты на сайт - обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенку 2 года 4 мес заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.