Консультации / Болезни сосудов

Боли и отёк в 1 5 раза левой икроножной

Добрый день! Неделю назад начала болеть и отекать левая икроножная мышца. Её раздуло примерно в 1,5 раза, болит в положении сидя, стоя, при ходьбе. При ходьбе прихрамываю даже вначале, так как больно наступать и разгибать до конца ногу. Также тянет мышцу выше коленного сустава с тыльной стороны (бицепс бедра) непосредственно над подколенной ямкой (может неправильный термин?), В положении лёжа каких болей. Также немного отёчна нижняя часть ноги, от икроножной до ступни. Что посоветуете? Мои параметры, если это важно. Вес 95, рост 180, в прошлом спорт (качалка), сейчас только для себя 2 раза в неделю, этой весной обострилась астма. Принимал симбикорт, пульмикорт, беродуал, амбробене. Лечился таблетками (увы не помню название, прописали когда улучшение не наступило). Сейчас активно делаю дыхательную гимнастику стрельниковой.
Здравствуйте! Боли и отек в икроножной мышце могут появляться при нескольких заболеваниях. Самое опасное - это тромбоз вен, это состояние необходимо исключить в первую очередь. Для этого проводится УЗИ вен нижних конечностей, показать результат УЗИ нужно хирургу или флебологу. Другими причинами могут быть гематома мягких тканей после травмы, разрыв кисты подколенной области, миозит (воспаление мышцы) и др. Большинство острых состояний диагностируется на УЗИ. Будьте здоровы!