Консультации / Терапия

Не продлевают больничный выписывают не вылечив

Помогите, подскажите, почему врачи не продлевают больничный больше 13 дней? Лечила в марте бронхит(флюорография, анализы кровь, моча в норме), после двух недель больничного выписали на работу с остаточным кашлем. Долечивала, работая. Через месяц началось обострение заболевания, но болезнь была острее: постоянно повышенная температура 37,1 - 37,6, слабость, мокрота отходила хуже. Тем не менее через 13 дней снова выписал с остаточным кашлем, к тому же повышенная температура продолжала периодически появляться каждый день 37,1-37,5. Но врач сказала, что эта температура "ни о чём". Флюорография и анализ крови в норме. И выписала три дня назад меня на работу. У же второй день работаю кое-как, прихожу с работы с температурой 37,6-37,8. Кашель вновь усилился, и еще появился насморк, которого не наблюдалось раньше. Что мне делать? Работать без сил? Или, спустя три дня, вновь идти на больничный? На работе вряд ли хорошо к этому отнесутся. И вообще, нормально, чтобы дважды выписывали, не долечивая, даже с температурой? Почему врачи ставят такие сроки больничных? Причём, оба раза врачи-терапевты были разные! Я работаю водителем автобуса и в таком нездоровом состоянии просто опасно продолжать работу и возить пассажиров! Как мне быть?
Здравствуйте! Закрывать больничный лист с температурой нельзя, необходимо выяснять причину и долечивать. Идите на приём либо к старшему терапевту, либо к зав. поликлиникой, поскольку в Вашей ситуации вопрос о выдаче б/л будет решать врачебная комиссия. При наличии признаков нетрудоспособности б/л обязательно откроют+необходима консультация оториноларинголога, пульмонолога, физиотерапевта, общий анализ мокроты +ВК, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, ЭКГ, спирография. Флюорография недостаточна, необходима рентгенография лёгких в 2х проекциях. На будущее, если Вы не согласны с терапевтом, обращайтесь к руководству до того, как будет сделана запись в б/л. Есть стандарты длительности б/л при каждом заболевании. При длительности б/л более 14 дней, он продлевается через врачебную комиссию. Обсуждать ваших врачей не буду, поскольку есть масса нюансов, но всегда подробно рассказывайте о своих жалобах, неэффективности лечения, чтобы закрытый б/л не стал для Вас неожиданностью. С уважением, Адельшина Л.Р.