Консультации / Гематология

Что делать с постоянно повышенными лимфоцитами

Здравствуйте! Постоянно повышены лимфоциты на протяжении года. Болел мононуклеозом тем летом, после этого держится температура 37.1-37.-2. Сдавал кровь повторно, мононуклеоза нет, биохимия хорошая. Удалили миндалины месяц назад, но лимфоциты все равно держатся от 45-до 60. Что можно еще сдать или к кому обратится? Такого раньше не было, всегда была кровь отличная, только при простуде были повышены лимфоциты. Ниже, я во вложении пришлю вам результаты крови в динамике, за разные периоды.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александр, делать с этим ничего не нужно, т.к. изменения вторичны, наиболее вероятно обусловлены остаточными явлениями вирусной инфекции. Обратите внимание, что значение лимфоцитов в анализе – это процент их от общего количества лейкоцитов, поэтому реальную динамику можно отследить только по абсолютному количеству лимфоцитов. Восстановление после мононуклеоза бывает длительным, однако, необходимо наблюдаться у инфекциониста или терапевта. На консультацию к гематологу нужно будет только в случае, если будут прогрессивно снижаться лейкоциты вне вирусной инфекции или если абсолютное количество лимфоцитов превысит 4,0 (например, лейкоциты 8,0, лимфоциты 50% и т д). Сделайте УЗИ брюшной полости для оценки размеров печени и селезенки, а также лимфатических узлов, при сохраняющейся повышенной температуре по возможности сделайте КТ грудной клетки.
Здравствуйте! Зачем кт грудной клетки? Что это даст? Спасибо большое.