Консультации / Гинекология

Помогите разобрать узи органов малого таза

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с узи. Очень переживаю. Мне 33 года. Роды 2007 (один ребенок) и 2014 (двойня,первый ребенок ер,второй экс) после родов начали беспокоить выделения после месячных которые длились до 11-15 дней м.Ц по узи на 13 дц, все в норме,но в заключении, признаки аденомиоза. По узи на 6 дц,все хуже. Матка определяется,положение обычное, контур ровный,четкий.Форма обычная. Размер: длина 48 мм,передне-задний 42 мм,ширина 40 мм. Структура миометрия-изменена,неоднородная за счет гипоэхоногенных очагов без четких контуров, р 7,9/5,9 мм по передней стенке и р 10/6 мм по задней стенке ( очаговый эндометриоз? Формирующиеся м.У?) Рубец б/о м-эхо 6,4 структура неоднородная полость матки расширена до 2 мм за счет неоднородного содержимого ( mensis), в средней трети аваскулярное эхопозитивное включение р 5,8/3,2 мм (сгусток?) Шейка матки,определяется,размер 35/23 мм эндоцервикс расширен в верхней трети до 4 мм за счет анэхогенного содержимого и эхопозитивное включения р 3,8/1,7 мм структура шейки не изменена ретенционные кисты не выявлены. С яичниками все в норме,размеры обычные,положение обычное, контуры ровные,четкие. В заключении врач пишет,эхопризнаки рубца на матке,аденомиоза,нельзя исключить полип цервикального канала. Подскажите, что значит нельзя исключить? Мне как то не понятно,либо он есть,либо его нет? Что еще можно принять за полип?
Добрый день. Не понятно, что вас смущает. Обычное заключение УЗИ. Полагаю, вы не ждете от УЗИ заключительного диагноза. Если вы уже дважды рожали, то наверняка знаете, что это всего лишь вспомогательный метод диагностики. Вы не предоставили ни одного заключения гинекологического осмотра , а именно это имеет значение. Вам лучше обратиться к своему участковому гинекологу и пройти полноценный осмотр, включая кольпоскопию. Только так вы сможете точно выяснить про полип " либо он есть,либо его нет".