Консультации / Фитнес

Похудеть после туберкулеза

Добрый день. Два года назад у меня был обнаружен туберкулез, в следствии чего было усиленное питание, после эффективного лечения операция по удалению части легкого, вторая его половина почти на работоспособна, т.Е. По факту дышу одним легким. После диагностики заболевания прекратила занятия спортом - вес поплыл, набрала за это время 6 кг. Рост 162, вес 56 кг, живот висит, попа тоже не в лучшем состоянии. Разговаривала с врачом о диете - говорит, что туберкулез любит голодных, нельзя перейти на обезжиренные продукты, но убрала белый хлеб, конфеты, булочки. В спорт зал пойти пробовала, но через 10 минут - не хватает дыхания делать упражнения, плавать тоже не очень комфортно, через 10 минут не хватает воздуха. Прошу совета, как мне вернуть свой вес -50 кг и снова быть стройной. Нужен ваш совет, как мы быть красивой и здоровой. Спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего, все занятия спортом должны быть под контролем Вашего лечащего врача (регулярный осмотр, анализы, функциональная диагностика и др). По питанию - для похудения важно ограничить углеводы, так что Вы можете есть белковые продукты без ограничений (в разумных пределах). Главное - исключите сочетание углеводов и жирной пищи, полуфабрикаты, газировки, сладости, но лучше потреблять продукты содержащие сахар, чем сахарозаменители и обезжиренные продукты. Опыт пациентов, перенесших подобные операции, говорит о практически полном возвращении к нормальной жизни. Занятия спортом после удаления части легкого оптимально начинать в группе под контролем специалиста, особенно аэробные. Желательно выполнить эргометрию и функциональную диагностику легких, проверить % насыщения кислородом в крови во время занятий. Также требуют контроля занятия с отягощениями, в связи с натуживанием и изменением циркуляции крови в малом кругу кровообращения. Если такой возможности нет, то тренируйтесь очень осторожно. Первая ступень на пути к Вашей цели - создание физической базы для тренировок. Начните прежде всего с ходьбы. Купите пульсометр и пальцевой оксигемометр, следите за пульсом и % кислорода во время ходьбы. Постепенно, очень постепенно увеличивайте нагрузку. Пульс держите на 50% от максимального. Доведите ходьбу до 5 км в хорошем темпе. Силовые тренировки на тренажерах возможны - без натуживания, с легким весом, на все группы мышц, по 20 повторений в медленном темпе, 1 подход. Программа рассчитана на полгода, далее свяжитесь еще раз для оценки результатов и составления н овой программы. Желаю удачи!