Консультации / Проктология

Опухоль слепой кишки

Доктор, здравствуйте! С разницей в 2.5 Мес проведены 2 фкс. А феврале 2016 в процессе манипуляции в прямой кишке был удален полип (0.5 См). Остальные участки чистые, в том числе и купол слепой кишки. В апреле 2016 при контрольной фкс обнаружилось, что в слепой кишке опухоль - просвет слепой кишки резко сужен, деформирован, стенки регидны, бугристые, изьязвлены. Заключение: susp. Инфильтративно-язвенный tr. Слепой кишки. Вопрос: возможны ли такие существенные изменения (разрастание опухоли) всего лишь за 2 месяца? ...Или в первый раз эндоскопист просто не дошёл до слепой кишки?
Уважаемый Игорь, скорее всего верно Ваше второе предположение. К сожалению, часто бывает, что во время колоноскопии исследователи не доходят до купола слепой кишки. Это может быть связано с различными обстоятельствами - либо недостаточной подготовкой кишки, когда она заполнена стулом и пройти просто невозможно, либо с особенностями строения кишки, когда она делает множество изгибов и пройти через них бывает сложно, либо с недостаточной квалификацией врача, который делает исследование. Но вопрос не в этом - сейчас, когда у Вас выявлена злокачественная опухоль слепой кишки, Вам нужно найти клинику и хирурга, который сделает Вам радикальную операцию. К сожалению, приходится констатировать то, что средний уровень хирургических и онкологических стационаров в России в плане лечения рака толстой кишки, крайне низкий. Это мы знаем, так как к нам постоянно приезжают курсанты (врачи, который повышают квалификацию) из различных областей нашей страны и рассказывают как обстоят у них дела. Мы их обучаем правильным операциям, но далеко не все перенимают современные хирургические технологии и применяют их в своей практике. Традиционно считается, что удаление рака слепой кишки - одна из самых простых операций , и часто ее отдают делать ординаторам. Качество таких операций, соответственно, непредсказуемое. В нашей клинике удаление опухолей правой половины ободочной кишки (включая слепую кишку) считается одной из самых сложных и высокотехнологичных операций, мы придерживаемся японской методики, при которой убирается не только сама опухоль, но и все лимфатические узлы, в которых могут быть метастазы опухоли, вплоть до основных сосудов. Так как мы часто бываем на многих международных научных конгрессах по нашей специальности, то мы знаем, что такие операции делают только в Японии, Корее и некоторых других восточных странах, ни в Европе, ни в Америке таких операций не делают, к сожалению. Но к нам часто обращаются пациенты, которых оперируют в других клиниках вот таким стандартным общепринятым способом, и у них через какое-то время развивается рецидив (возврат) опухоли как раз из тех лимфатических узлов, которые не были удалены во время первой операции. Иногда повторную операцию сделать невозможно из-за массивного роста повторной опухоли и прорастания ее в жизненно-важные крупные сосуды и органы. Поэтому качество первой операции очень критично. Сейчас пока еще начало года, есть государственные квоты на такие операции, в том числе лапароскопические. Вы можете получить квоту на эту операцию в нашей клинике. Для этого не нужно никаких специальных направлений - пришлите копии Ваших анализов и исследований (колоноскопию и биопсию), а также паспорта и полиса на наш электронный адрес info@proctosite.ru для Кравченко А.Ю., мы можем оформить Вам квоту дистанционно, для этого даже не нужно приезжать к нам в клинику. А когда квота будет готова (обычно это занимает 4-5 дней), можете уже приезжать на госпитализацию и операцию. Чем раньше Вы начнете лечение, тем более эффективным оно будет! Ваше здоровье в Ваших руках!