Консультации / Гинекология

Возможно ли повышенные лейкоциты в мазке - вариантом нормы

Доброго дня, подскажите, пожалуйста : в мазке всегда были повышены лейкоциты, мазок всегда выглядел одинаковым, кроме лейкоцитов . Ниже приведен предпоследний: v: эпителий 25-30 лейкоциты 10-15 в п/з слизь не обнаружено флора (вид) палочковая флора (количество) большое количество trichomonas vaginalis не обнаружено neisseria gonorrhoeae не обнаружено элементы патологического гриба не обнаружено c: эпителий 15-20 лейкоциты 15-20 в п/з слизь не обнаружено флора (вид) палочковая флора (количество) умеренно trichomonas vaginalis не обнаружено neisseria gonorrhoeae не обнаружено элементы патологического гриба не обнаружено u: эпителий 20-25 лейкоциты 2-3 в п/з слизь небольшое количество флора (вид) палочковая флора (количество) умеренно trichomonas vaginalis не обнаружено neisseria gonorrhoeae не обнаружено элементы патологического гриба не обнаружено последний мазок показал все тоже самое, но уже во влагалище 20-30 лейкоцитов и канале 30-40 лейкоцитов. Флора и остальные показатели абсолютно идентичны предыдущим. Бак. Посев выявил рост нормофлоры. Пцр: днк trichomonas vaginalis не обнаружено днк gardnerella vaginalis не обнаружено днк mycoplasma genitalium не обнаружено днк mycoplasma hominis не обнаружено днк chlamydia trachomatis не обнаружено днк ureaplasma species не обнаружено и расширенный анализ на впч расширенный скрининг впч -отрицательный у мужа обнаружили микоплазму 1:5, уреаплазму 1:10, герпес 1 типа. Подскажите, пожалуйста, может ли влиять проблема с кишечником на количество лейкоцитов? Возможно нужно сдать дополнительные анализы с моей стороны для выявления причин? И обязательно ли повышение лейкоцитов - это воспаление?
Добрый день. Да, лейкоцитоз всегда проявление воспалительного процесса. ВЫ можете сдать посев на основной спектр и микроуреаплазмоз, учитывая результаты обследования вашего мужа. Для этого вам лучше вместе с ним обратиться к венерологу, чтобы пройти одновременное лечение. Большое значение имеет состояние шейки матки , количество родов, аборты, а также смена половых партнеров. Если есть изменения на шейке, возможно , потребуются соответствующие меры, иначе вам будет сложно избавиться от воспалительного процесса.
Спасибо за ответ! Родов не было, дедали кольпоскопию - все отлично.эрозии нет. Мужу поставили обострение хр. Простатита, может ли это быть одной из причин ?
К сожалению, может. В таком случае все зависит от лечения вашего мужа.