Консультации / Проктология

Выделения из кишки по прошествии трёх месяцев после операции по лечению парапроктита

Здравствуйте! 23 Января 2016 года мне была проведена операцию по поводу оставило подкожно-подслизистого парапроктита. Как сказал оперирующий хирург-радикальная, то есть он иссёк свищевой ход я наблюдался у проктологу по месту жительства прикладывал левомеколь, гепатромбин г,промывал хлогикседином, рана заживала долго, месяца полтора, болела, были сукровичные выделения, а порой и кровь при дефекации потом была поездка, я вовремя не купил нужные препараты и перестал прикладывать мази и все тут же, быстро зажило, рана затянулась не было долгое время возможности посетить врача сейчас болей нет, крови нет, воспаления при осмотре ануса не наблюдается, остался рубец но до сих пор есть жёлтые, похожие на гной, выделения? Что это может быть? Опасаюсь рецидива свища и как следствие хронического парапроктита сейчас опять же нет возможности посетить врача...Стоит ли беспокоится?
Уважаемый пациент! К сожалению, той информации, которую Вы предоставили, недостаточно для того, чтобы понять, может это быть рецидивом свища или нет. Выделения из раны или из анального канала? Если выделения похожи на гной, то это может быть признаком рецидива свища, и тут без осмотра врачом никак не обойдешься. Если у Вас нет повышения температуры, болей в области раны, то скорее всего острого гнойного процесса нет. Вам необходимо посетить врача при первой же возможности. Если же поднимется температура, возникнут боли в области раны - это может свидетельствовать о скоплении гноя, тогда нужно срочно обращаться к врачу. В любом случае запланируйте визит к своему лечащему врачу на самое ближайшее возможное время, он сможет Вам сказать, требует Ваше состояние какого-то срочного вмешательства или нет. Здоровья Вам!
Выделения идут из ануса, т.е. из кишки...сама рана, по-крайней мере ее наружная часть, затянулась уже давно, образовался рубец Да, выделения больше похожи на гной, они не обильные, и либо густые, маленькими комочками, жёлтые...либо как сукровица...всегда по-разному Но, повторюсь, ни болей, ни крови, больше ничего нет
Как только появится возможность - обратитесь к врачу. А сейчас, если никаких других проявлений возможно гнойного процесса нет, ничего особенного делать не нужно.