анонимно, женщина, 103 года
Добрый день,доктор!Мне 41год,уже несколько лет ,как у меня на теле появились высыпания в виде родинок.Скорее всего это папилломы.При обращении к врачу- дерматологу,один врач сказал,что это родинки и не трогать их.Второй врач сказал,не загорать на солнце.Снова обратилась к другому врачу,т.К количество их увеличивалось.Он попросил сдать анализы на иммуноглобулины-результат ,которых такой ig e общий меньше 25,0 ме)л,при норме 130.Ig g(герпес 1+2) 1:200,при норме отрицат,ig g цмв количественно 236,0 ед)мл,при норме 6.Было назначено лечение герпевиром мазь и таблетки,исмижен ,но после лечения все по-прежнему.Теперь назначили ротабиотик ,и цикловир,но я не пила их еще...Могут ли эти показатели говорить о том,что цмв у меня был или он есть?И может ли это быть себорейный кератоз?Врач советует мне лазерное удаление,но их очень много,что делать?Посоветуйте,пожалуйста.....
Отвечает Бахтин Сергей Анатольевич
врач-дерматовенеролог
По сданным анализам можно заключить, что контакт с ВПГ и ЦМВ в жизни был. Сделайте теперь IgM на оба заболевания. При отклонениях обратитесь к врачу. Данные образования могут быть разновидностью кератом. Необходима дерматоскопия. (Настораживает сосудистый компонент в более крупном образовании)
анонимно
Здравствуйте,доктор!!спасибо за ответ,хотела бы узнать кератомы лечатся или их нужно удалять?меня беспокоит еще одно образование,хотя врач говорит,что это папиллома,но осмотр был просто визуальным ,без дерматоскопа
Бахтин Сергей Анатольевич
Единичные кератомы - косметический недостаток. При необходимости - удаляются.