Консультации / Онкология

Невус

Добрый день, дмитрий сергеевич! Удалили дочке 16л. Две родинки на спине лазером. По результатам гистолии первая родинка "активный внутридермальный невус", вторая "внутридермальный невус". Объясните, пожалуйста, что это означает. Спасибо.
Здравствуйте! С одной стороны, в своей практике не сталкивался с таким заключением и слово "активный" несколько "смущает". С другой стороны, если морфолог пишет "интрадермальный невус", значит это, как минимум, не рак и не меланома. Рекомендую для перестраховки пересмотреть гистологические препараты в другом, более крупном онкологическом учреждении. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Добрый день! Врач удалявший родинку сказала возможно родинку травмировали,( но травм не было), сказала что удалено все вовремя, но если хотим можно проконсультироваться с онкологом. Перед удалением смотрели через дерматоскоп сказали точно доброкачественная. Скажите,пожалуйста, если нет возможности сделать еще гистологию (если уничтожено), что еще можно сделать?
Здравствуйте! Насколько мне известно, гистологические препараты должны храниться в течение 3 лет, согласно приказу Минздрава. Если их "уничтожили сразу после выдачи заключения" - возникают сомнения, проводилось ли морфологическое исследование вообще. Если сомнения не оставляют Вас, можно сделать повторное иссечение с гистологией. Если будут ещ вопросы, пожалуйста, спрашивайте.