Консультации / Урология

Беременность с одной почкой

Здравствуйте. Мне 25 лет, левая почка удалена в 8 лет, из-за травмы. На правую после операции никогда никаких жалоб не было. Сейчас беременность 18 недель. Анализы все хорошие. Интересует с какого срока возможно давление матки на мочеточник и почку? Как этого избежать? Я читала, что чаще всего давление оказывается именно на правую почку. Она у меня увеличена в размерах, значит ли это, что на нее будет оказываться большее давление, чем на почку обычного человека? Как часто вообще встречается это явление? Я переживаю по этому поводу, очень хотелось бы не допустить этого. Если все таки будет давить, я смогу почувствовать это или боли начнутся только в случае воспаления?
Здравствуйте! В вашем случае ежемесячно сдавать общий анализ мочи, УЗИ почек. Если будут проблемы с оттоком мочи, необходимо ставить стент. Сами вы на ситуацию повлиять никак не в силах. Как будет развиваться ситуация вам никто за раннее не скажет.