Консультации / Гинекология

Лечение после сальпингоофорита

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с большим количеством вопросов, которые мне не удается для себя прояснить. 1 Апреля меня выписали после 7-дневного пребывания в стационаре с диагнозом "сальпингоофорит". Лечение в стационаре: 5 капельниц метронидазола, около 15 уколов цефозалина, свечи с красавкой ректально, 4 табл нистатина в день, около 6 уколов лидазы. На момент выписки практически ничего не беспокоило, кроме незначительного редкого дискомфорта внизу живота. Врач рекомендовал обратиться жк, сделать 10 физиопроцедур, 15 уколов алоэ. К сожалению, после первых 2х физиопроцедур у меня начались месячные и прогревания пришлось отложить. Уколы алоэ я сделала 5 шт, после чего у меня начались довольно неприятные симптомы: появились сильные боли (как схватки) то внизу живота, то в пояснице, то в прямой кишке.....Я прочитала в анотации к алоэ противопоказания при заболеваниях кишечника и не стала делать уколы дальше, физио тоже перестала делать. Посещение врача в жк у нас возможно только раз в 2 недели. В первое посещение сделали узи (норма), у меня взяли мазок на микрофлору и хотели взять мазок на зппп, но не получилось, т.К. Кровил цервикальный канал. Через 2 недели у меня начались месячные, поэтому мазок на зппп сдать не удалось, а вот в полученном рез-те на микрофлору было воспаление, врач сказала купить свечи вагинорм и клион д, а через 2 нед после лечения ими снова попытаться сдать мазок на зппп. В данный момент у меня 4й день месячных, соответственно свечами я пока не пользуюсь. А боли тем временем продолжаются. Ощущается жжение и дискомфорт внизу живота, часто ноет живот ночью.....Но что меня настораживает - что при этих болях у меня часто бывает понос и тошнота. Гинеколог говорит, что помимо лейкоцитов в мазке, которые надо снижать свечами, ничего не видит и что живот болит из-за кишечника. А гастроэнтеролог, после осмотра которого я пью хилак форте и линекс уже 3 нед, говорит, что надо лучше обследоваться у гинеколога, что все дело в недолеченных придатках. В связи с этим я никак не могу понять некоторые вещи: 1. Если мазок показал воспаление, то может быть, что это воспаление в придатках и мне нужно снова ложиться в стационар? 2. Можно ли обращаться к гинекологу во время месячных, если беспокоят боли? (Или в таком случае одной только пальпацией живота врач ничего не определит?) 3. Можно ли как-то отличить боли, связанные с кишечником от боли по гинекологии? Большое вам спасибо за внимание!
Сформулируйте свой вопрос более конкретно и лаконично
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение после сальпингоофорита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.