Здравствуйте. У меня такая ситуация......Дочке 2,2 года, ожидаю появление второго малыша в конце лета, а с осени дали место в дет сад (на тот момент старшей будет 2,6). Задаюсь вопросом, стоит ли отдавать ребенка сразу в осени или стоит подождать некоторое время, чтобы грудничок немного подрос (хотя бы сделать первую прививку акдс в 3 месяца). Или может подержать еще дольше дома...Полгода? Ведь будет приносить домой вирусы и детские инфекции. Хочется услышать мнение опытного педиатра по этому поводу. Буду благодарна за ваш ответ!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Принимать решение по поводу начала посещения садика, в любом случае, придется принимать Вам самой. Скажу, что дети первых месяцев жизни болеют ОРВИ достаточно редко, их защищают материнские антитела, но , все-таки, болеют. А для старшего ребенка можно порекомендовать провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного геля интерферона с витаминами С и Е в носовые ходя 2 раза в день утром и вечером в течение 2-4 недель перед началом сезона простуд. Подумайте о вакцинации против гриппа. Могу сказать еще, что далеко не все дети относятся к часто болеющим , а насморк можно принести из любого другого места, где есть люди.