Консультации / Терапия

Головная боль головокружение

Принимаю статины по назначению врача полтора года. Сначала - розувастатин 0,5. Холестерин почти не снижался - около 8 (честно сказать, диеты не придерживалась) полтора месяца назад врач сменила мне лекарство и дозировку: розарт 20 мг. Всё это время соблюдаю диету достаточно строго. За полтора месяца похудела на 6 кг и холестерин пришёл в норму - 3,9. Но 10 дней назад появилась головная боль с левой стороны (она для меня не редкость). И совершенно новый симптом - шаткость походки, лёгкие головокружения. Может ли это быть побочным эффектом от приёма розарта? Может, слишком большая доза? Как быть с дозировкой, если уровень холестерина пришёл в норму? К сожалению, в нашей районной больнице обратиться не к кому. Сегодня пришла на приём - молоденькая фельдшер не знает, как и подступиться к проблеме.Вот сижу штурмую интернет. Не откажите в совете, а то решение придётся принимать самой.
Здравствуйте! Головокружение и шаткость походки на фоне статинов очень маловероятны. Необходимо обследоваться у невролога ( ЭЭГ, ЭхоЭГ. РЭГ, УЗДГ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга ). Проконтролируйте АД и пульс, ведите дневник. Дозировка розувастатинов 20 мг - обычная. Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт принимают 40 и даже 80 мг пожизненно. В Вашей ситуации попробуйте принимать 10 мг розарта в течение месяца и проверьте уровень не только общего ХС, но и его фракций ( ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ с расчетом индекса атерогенности ). Тогда Вы будете знать, как организм сам борется с холестерином. Если ХС ЛПВП на высоком уровне и индекс атерогенности не превышает 3,0, то можно принимать статины с перерывами. Например, месяц прием, месяц перерыв. Диету №10 надо обязательно соблюдать. Лучше питаться правильно, чем всю жизнь пить таблетки. Не нужно голодать, просто ограничьте жирные сорта мяса и молочных продуктов, больше употребляйте растительных масел, зелени, лука, чеснока, проростков пшеницы, орехов, 2 финика в день, авокадо с лимонным соком, цитрусовых, киви. Почитайте про фитостерины. Также ограничьте свободноусвояемые углеводы, пищу не досаливайте. С уважением, Адельшина Л.Р.