Консультации / Терапия

Закладывает уши и пульсация в животе

Пишу вам из грузии ..Последнее время стало часто закладывать уши как в самолете и иногда как будто давление давит в ушах.Я гипертоник первой стадий может это связана с давлением? У меня еще проблемы с сердцем,а точнее расширения аорты (корень аорты:4.4) (Восходящей аорты 4.2).. Плюс у меня зоб в горле который надо проверять каждый 6 месяцев..А еще у меня пульсация в животе когда я ложусь на спину и оно синхронно с спульсацием сердца ..Я уже растерялся не знаю что делать.. Помогите дайте советы :( может это звучит странно но может быть я жертва порчи или негативного воздействия? В 31 год у меня уже целый букет заболеваний ..Я приложил фотки экг сделанные 2 месяца назад,можете посмотреть . Вопрос :закладка ушей связана с давлением?И какие обследования сделать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина закладывания ушей это заболевания ЛОР-органов. Уха, носоглотки, слуховых труб. В литературе встречаются указания на связь заложенных ушей и высокого давления, но высокое АД не является прямой причиной этого состояния. Эту связь Вы можете отследить самостоятельно. Если при повышении давления всегда (или часто) закладывает уши, значит, связь есть. Если такой закономерности не выявлено, то Вам следует обратиться к отоларингологу, который и назначит необходимые обследования в случае необходимости.