Консультации / Урология

Повышена мочевина и фосфор в крови

Здравствуйте, евгений викторович! У моего ребенка 1.4 Единственная почка слева. В 4мес. Ставили диагноз везико- реальный рефлюкс 3 ст.Сделали операцию бужирование уретры. Все прошло. Микц цистография ничего не показала, все анализы были в норме. Прошло полгода, анализ крови биохимия крови фосфор и мочевина повышены немного, на 1 еденицу каждый от высшей границы нормы. Гемоглобин без феррум лека падает с 115 до 92 регулярно. Пока даем нормально, через месяц после отмены падает. Сейчас 92. Подскажите, что делать, какие препараты пить? От канефрона его рвет. Город маленький, нефролог в отпуске
Добрый день. При единственной почке возможно небольшое повышение креатинина, повышение фосфора в крови чаще всего обусловлена почечной недостаточностью. В рацион питания нужно обязательно добавить продукты ( с учетом возраста) повышающие гемоглобин и фосфор. Семечки тыквенные и подсолнечные измельчают в кофемолке и посыпают ими различные блюда: каши, пюре. Сухофрукты в виде компотов, пюре, фруктовых добавок к кашам. Можно добавить витамины ( по советоваться с педиатром), сироп Пиковит. В водный режим добавить слабоконцентрированые отвары уросептических трав ( цистофит, фитомикс, фитонефрол). В Вашей ситуации лучше найти хорошего детского нефролога, который мог лечить и постоянно наблюдать Вашего ребенка!
Креатинин сейчас в норме. Моча показала оксалаты 4креста. Сейчас поим отваром овса и клюквенным морском. Сколько по объёму пить малышу в сутки? От педиатра услышала ответ, что сколько влезет, но не приведёт ли большой объём жидкости дополнительную нагрузку на почку?
К обычному объему жидкости ( который Вы давали ребенку) добавьте отвары трав - по 1/2 стакану х 3 раза в день.