Консультации / Проктология

Трещина заднего прохода

Здравствуйте, сильно беспокоит трещина заднего прохода ,появилась после родов.Ничего не помогало.Предложили операцию. Но я пока торопиться не хочу.Наткнулась на отзывы о мащи нитроглицериновая.Решила изготовить самостоятельно ,т.К.Нигде в городе про такую не слышали и не изготавливают.Использовала 2 таб.Нитроглицерина и 10 мл.Вазелина,но были сильные побочные эффекты. Головная боль ,не проходящая по 8 часов и тахикардия. Тошнота.Концентрация ведь очень маленькая получается?Почему такой эффект? Зато очень хорошо снимает спазм сфинктера и избавляет от изнуряющей боли.И можно ли пользоваться при кормлении грудью?Будут ли побочки у ребенка?
Уважаемая леди, действительно, нитроглицериновая мазь помогает снять спазм сфинктера и уменьшить боль при хронической анальной трещине вплоть до ее полного заживления. Однако, при ее применении действительно бывают часто побочные эффекты. По поводу концентрации сказать сложно, так как нужно смотреть, какая дозировка была у таблеток. Кроме нитроглицериновой мази против спазма сфинктера хорошо работают мазь с дилтиаземом (2%) или нифедипином (0,3%). Можете попробовать эти мази, но все-таки лучше, если Вам их сделают на заказ в аптеке в рецептурном отделе, тогда Вы будете уверены, что дозировка правильная. По поводу воздействия на ребенка при кормлении грудью - и дилтиазем, и нифедипин при обычно их применении противопоказаны при грудном вскармливании. Конечно, если их применять в виде мази, всасываться в системный кровоток будет немного, но тем не менее вероятность их попадания через молоко к ребенку, есть. Поэтому на время грудного вскармливания лучше воздержаться от их использования.