Консультации / Неврология

Грыжи l4 l5 0 8см l5 s1 1см стеноз позвоночного канала l4-s1

Доброго времени суток. Меня зовут артём, мне 19 лет, рост 190 вес 85. 9 Месяцев назад обнаружили грыжи. 0.7 И 0.68 Проявлялись грыжи в боли при наклонах вперёд. Прошло некоторое время и боли ушли практически полностью, о спине напоминало лишь небольшое неудобство в поясничном отделе после сна. 24.04 Вследствие неудачного наклона в поясничном отделе прозвучал сухой хруст и начались боли. Боли проявляются всегда, кроме положения сидя и лёжа. На сегодняшний день я бы назвал эту боль ноющей и сконцентрировавшейся чуть выше ягодиц, по ощущением как будто камень мешает согнуться (вперёд и назад, вбок проблем нет). При попытках нагнуться или после долгого сидения отдаёт как будто бы в левую ягодицу. Реже в правую ногу. Ссылка на мрт: https://yadi.Sk/d/rlcrcmvsrjmrk заключение приложено. Подскажите пожалуйста, возможно ли на данном этапе решить проблему без хирургического вмешательства? Какие процедуры посоветуете? Могут ли лфк и плавание на данном этапе исправить ситуацию? Если нет, то какой хирургический метод посоветуете, почему ? Есть ли метод с минимальными рисками, максимальной эффективностью и небольшим сроком восстановления/реабилитации (мне как студенту это очень важно)? Заранее спасибо! С уважением, артём.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Артем. В вашем случае полостная хирургическая операция не показана. Для начала проведите несколько сеансов мануальной терапии у врача невролога- вертебролога. В области поясничного отдела, возможно наличие ФБ- функционального блока.( "сухой хруст" - по вашему описанию) . Далее нужно посмотреть неврологические проявления по рефлексам и пробам. Это делает врач - невролог. После чего назначается индивидуальный комплекс упражнений, который можно делать дома. Если будут трудности со специалистами в Москве- обращайтесь за повторной консультацией. Врач невролог- вертебролог, мануальный терапевт, к.м.н. , доцент Тараканов Олег Павлович