Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка 2 года

Здраствуйте, у ребенка двух лет насморк, сопли текут ручьем и слюни тоже, они слизистые, не гус тые, прозрачно-жёлтые. Когда отказываю вижу что с желтезной. Температура 37.2 Иногда кашляет, скорее от того что по горлу спускается слизь и раздражает язычок. Чем облегчить состояние ребенка, какие капли или спрей или чтото можно дать? Приходил врач, назначила ринофлримуцил, тантум верде и анаферон. Капала вчера....Но он не снимает залрженность и ребенку нечем дышать во сне и днем. Не уверена что это то что нужно давать. P.S сегодня канала називин , облегчает и меньше текут, но не уверена что я правильно поступаю. С желтыми соплями мы ещё не сталкивались. Подскажите как лечить? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Как правило, при обычном насморке, ОРВИ, достаточно любых (подобранных по возрасту) сосудосуживающих капель на первые 3 - 4 дня заболевания, детский називин подходит. Тантум верде детям до 3 лет не назначают - препарат содержит ментоловый ароматизатор, способный вызвать у ребенка ларингоспазм (ребенок перестает дышать). Как правило, респираторная вирусная инфекция проходит за 4 - 5 дней; если после этого периода сохранятся симптомы: отделяемое из носа желтого цвета, повышение температуры тела, пусть даже небольшое - обязательно обратитесь к специалисту. У малышей бывают и синуситы, как у взрослых (верхнечелюстной синусит, или гайморит; этмоидит) - очень важно не пропустить что-то более серьезное. Здоровья ребенку.
Спасибо за консультацию. Тантум вереде я уже успела дать, по назначению педиатра:( пару дней пшикала по 1прыску 2 раза в день. Если бы знала что вызывает он, не дала. Стоит ли мне переживать и записаться на пием к лору? И чем заменить тантум верде? Можно ли прыскать мирамистин? Если да то какая дозировка или другое лекарство дозировка. Заранее благодарю.
Рада помочь. Мирамистин не содержит отдушек, его использование возможно. Тем не менее, важно сначала установить диагноз: отделяемое из носа желтого цвета - признак бактериальной инфекции, одних местных средств может оказаться недостаточно. Здоровья малышу.