Консультации / Проктология

Не знаю к какому врачу обращаться

Добрый день. Мне 22 года, около полугода назад появились проблемы со стулом - частые запоры, и изменение формы кала - либо совсем мягкими "червячками", либо отдельными "камушками". При этом есть ощущения неполного опорожнения кишечника - кал стоит в прямой кишке и не выходит, если можно так выразиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и куда обращаться с подобной проблемой - к гастроэнтерологу или все же к проктологу?
Уважаемая леди, Вам стоит обратиться и к колопроктологу, и к гастроэнтерологу. Важно понять, с чем связана данная проблема. Если такие проблемы со стулом продолжаются с детства - то, возможно, стоит рассматривать варианты "системных" заболеваний или состояний кишечника - болезнь Гиршпрунга, "ленивый" кишечник (долихоколон, медленнотразитный запор и т.д.). Если это состояние возникло относительно недавно - нужно смотреть, на фоне чего оно возникло, с чем связано (изменение диеты, образа жизни, вообще какие-то глобальные изменения в жизни, например, переезд, смена деятельности, семейного статуса и т.д.). Есть очень много факторов, которые вроде бы напрямую не связаны с кишечником, но тем не менее очень сильно влияют на его работу. Например, психологические факторы. Нам даже некоторые пациенты, которых мы долго и упорно лечим от похожих проблем, в последствии говорят, что стоит им наладить семейные отношения, сменить работу и вообще начать по-другому относиться к жизни, как все их проблемы с кишечником проходят сами по себе без всяких лекарств. Некоторым требуется для этого помощь психолога или даже психотерапевта. Поэтому если у Вас проходили в жизни какие-то важные события, которые могут быть связаны с описываемыми Вами проблемами, стоит обратить на это внимание, и в первую очередь начать с решения жизненных ситуаций. Также обратите внимание на питание и образ жизни в целом. Достаточно ли Вы пьете жидкости, употребляете ли пищевые волокна в нужном количестве? Достаточная ли у Вас физическая активность? Все это влияет на консистенцию стула, скорость его продвижения по кишечнику и то, как он выходит. Так что начинайте с диеты, зарядки и фитнеса, здорового образа жизни, включая психологическую сторону жизни и не болейте!