Консультации / Аллергология и иммунология

Медикаментозная гиперчувствительность

Помогите! Мне 38 лет и с детства имею аллергическую реакцию на анальгин и амедопирин (отек квинке) + теперь есть астма и полиноз. С возрастом и количеством заболеваний список увеличился: спазмалгон, кетанов, практически все анестетики...Составляющие наркозов, т.К. Калипсол, сибазон и т.П. Всего у меня прошло 9 операций и каждий раз ето стрессовая процедура подбора препаратов, после операций только фентанил или что то вроде проморфин что ли... Суть проблем в том, что меня просто нечем лечить и обезболивать. Я всю жизнь прохожу процес "очищения болью"... Теперь вновь невролог развела руками и не знает как снять боль (6 месяцев назад мне удалили разорваную грижу 22мм) процес реабилитации тяжеловат... Нерв правой ноги не востановлен...Пока. Но боли в спине невероятное что то! А они мне лепят то анальгин то спазмалгон то кетанов! Нет слов! Уже умерла давно, если б не моя бдительность. Что мне делать? Как подобрать лекарства? Кстати пока принимала только нимесил, на него реакции нет, но уже слишком много его...Не навредит ли... Спасибо!
Добрый день. Универсального рецепта для вашего случая нет. Ваше состояние называется непереносимость НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов), причем это не классическая аллергическая реакция, а так называемая псевдоаллергия, которая связана с самим механизмом действия этих препаратов. Поэтому, как правило, встречается непереносимость всей группы этих препаратов. Если нимесулид вам подходит, продолжайте его применять, по поводу длительности терапии лучше поконсультируйтесь с лечащим врачом. Для предупреждения и купирования реакций, связанных с непереносимостью НПВС иногда хорошо подходит монтелукаст. Вам вероятно нужен совместный консилиум невролога и аллерголога, для подбора адекватной терапии.