Медикаментозная гиперчувствительность

анонимно, женщина, 38 лет
Помогите! Мне 38 лет и с детства имею аллергическую реакцию на анальгин и амедопирин (отек квинке) + теперь есть астма и полиноз. С возрастом и количеством заболеваний список увеличился: спазмалгон, кетанов, практически все анестетики...Составляющие наркозов, т.К. Калипсол, сибазон и т.П. Всего у меня прошло 9 операций и каждий раз ето стрессовая процедура подбора препаратов, после операций только фентанил или что то вроде проморфин что ли... Суть проблем в том, что меня просто нечем лечить и обезболивать. Я всю жизнь прохожу процес "очищения болью"... Теперь вновь невролог развела руками и не знает как снять боль (6 месяцев назад мне удалили разорваную грижу 22мм) процес реабилитации тяжеловат... Нерв правой ноги не востановлен...Пока. Но боли в спине невероятное что то! А они мне лепят то анальгин то спазмалгон то кетанов! Нет слов! Уже умерла давно, если б не моя бдительность. Что мне делать? Как подобрать лекарства? Кстати пока принимала только нимесил, на него реакции нет, но уже слишком много его...Не навредит ли... Спасибо!

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Универсального рецепта для вашего случая нет. Ваше состояние называется непереносимость НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов), причем это не классическая аллергическая реакция, а так называемая псевдоаллергия, которая связана с самим механизмом действия этих препаратов. Поэтому, как правило, встречается непереносимость всей группы этих препаратов. Если нимесулид вам подходит, продолжайте его применять, по поводу длительности терапии лучше поконсультируйтесь с лечащим врачом. Для предупреждения и купирования реакций, связанных с непереносимостью НПВС иногда хорошо подходит монтелукаст. Вам вероятно нужен совместный консилиум невролога и аллерголога, для подбора адекватной терапии.