Консультации / Отоларингология

Лечение горла

Здраствуйте,Елена Владимировна!У меня под ушами время от времени болят лимфо-узлы ,примерно 5 лет.Ходила к лору,инфекционисту,эндокринологу,но никто ничего не находит.У меня в детстве вырезаны гланды,а сейчас в горле с левой стороны на месте гланд образовался небольшой нарост,который ярко красного цвета,но лор врач не придает этому никакого значения.Может от этого у меня постоянно головные боли и болит шея?Подскажите,пожалуйста,какие анализы надо еще сдать и к кому обратиться за лечением?Заранее спасибо.
Добрый день-вечер!Не волнуйтесь!Остаток лимфоидной ткани в тонзиллярной ниши-это очень частое явление, после перенесенной тонзиллэктомии,данное образование может иногда давать клинику ангины, но никак не наличие лимфоузлов под ушной раковиной.Головные боли и боли в шее-от каких-то других причин.За консультацией Вам надо обратиться к врачу-неврологу и врачу-оториноларингологу.Что касается наличия лимфоузлов под- или- в области переходной складки за ушной раковиной-это очень часто бывает у женщин, как предвестник предменструального состояния.Если лимфоузлы исчезают после менструации-тогда это Ваша реакция организма на ПМС, если нет-надо обследоваться.Сделать клинический анализ крови,факторы воспаления, факторы иммунологических сдвигов.Все эти направления на анализы должен Вам дать врач-оториноларинголог.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.