Здравствуйте. На 9 недели беременности меня укусил клещ в затылок. Сразу обратилась в больницу, где мне поставили укол иммуноглобулин от клеща. В больнице мне сказали что противоказаний нет, но в интернете пишут что его очень нежелательно ставить при беременности. Подскажите пожалуйста, может ли иммуноглобулин навредить ребенку? Очень переживаю!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Теоретически может. Если ничего не произошло в течении недели риска нет. С ув., Александров П.А.
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что именно может произойти в течении недели????Меня клещ укусил 18 апреля, 19 апреля поставили укол, а 22 апреля воспалился лимфоузел на затылке. Очень сильно болел. Сразу побежала в больницу, но меня отправили домой, сказав, что не надо к ним по пустякам бегать. А 24 апреля все прошло. Как будто ничего и не болело. Можно ли воспаление лимфоузла считать риском для ребенка?? И может ли все это повлиять на развитие плода? Или я зря паникую? Просто ребенок очень желанный и прерывать беременность я крайне не хочу!!
Александров Павел Андреевич
Побочные реакции. Само по себе воспаление нет, а его причина может. Вы должны наблюдаться по поводу укуса клеща у врача-инфекциониста, сдавать анализы после укуса и через 2-3 недели - клин ан крови, ифа на кб и кэ Ig M и G. Иммуноглобулин обладает низкой эффективностью.