Из ноги течет лимфа

анонимно, женщина, 86 лет
Добрый день! Маме 86 лет, ноги отекают, а теперь еще из одной ноги течет жидкость. Принимает сиднофарм, метопролол, на ночь тромбоасс. Давление очень не стабильно, нормальное 150/70, но бывает и до 220/90 подскакивает. Живем в подмосковье, врача вызывали, от ноги прописали амоксициллин и все, что с этим делать ничего не посоветовали. Подскажите как полечить.

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Добрый день! Вам следует попытаться положить маму в больницу, где есть сосудистые койки, либо показать сосудистому хирургу, поскольку , чтобы сказать, что с эти делать, нужно знать причину, вызвавшую такое состояние. А без осмотра и обследования это невозможно. То ли отеки провоцируют пропотевание жидкости через кожу, то ли язва имеется?

анонимно
Добрый день! В том то вся проблема, что в больницу определить никакой возможности. Живем в 30 км от москвы, а медпомощи добиться не возможно. В нашей городской больнице нет практически никаких специалистов, только общая терапия, в районную по возрасту и загруженности пациентами не возможно попасть. И главная проблема в том, что мама грузная и передвигается очень плохо, отвезти ее на обследование тоже проблема, пробовала искать хирурга на дом, не нашла (в область проблематично). У нее есть несколько болячек на ноге и через них и вытекает жидкость. Возможно это язвы, но я самостоятельно не могу определить. Спасибо!

Подколзин Евгений Викторович
Здравствуйте. Язвы на ногах могут быть проявлением различных заболеваний (сахарный диабет, нейротрофические нарушения, венозная недостаточность, атеросклероз, язвы при артериальной гипертензии). Но без осмотра и обследования поставить диагноз нельзя, а значит нельзя назначить и лечение. Пришлите хотя бы фото язвы и общего вида ноги.

анонимно
Добрый день! Сейчас мажем аргосульфаном и банеоцином, бинтую и ногу заматываю эластичным бинтом. Улучшений пока нет, то подсыхает, то опять мокнет.

Подколзин Евгений Викторович
Добрый день. На первый взгляд похоже на трофические изменения при хронической венозной недостаточности. Основное при лечении такого рода заболевания — это эластичная компрессия. Бинты — хуже, медицинские компрессионные чулки — лучше. Чулки должны быть качественные и подобраны в специализированном салоне. Я думаю, что очень тяжело (если вообще возможно) будет справиться с этим самостоятельно. Нужно найти доктора, который сможет Вас вести, посмотреть Вас, поскольку даже трикотаж без осмотра нельзя посоветовать, к нему есть и противопоказания. Не заживает, поскольку бинтуете слабовато (скорее всего). Туго забинтовать тоже опасно, можно серьезные осложнения получить. В общем — замкнутый круг.