Консультации / Дерматология и косметология

Постакне

Добрый день. С проблемами кожи столкнулась 3 года назад. На данный момент мне 19 лет. Месяца полтора назад появился прыщ на подбородке, который, как только созрел, был успешно мною выдавлен. Процесс шел за заживление ранки после выдавливания, но на этом самом месте начало прощупываться небольшое уплотнение. Сама кожа была розовато-красной. Естественно сразу возникли мысли о том, что сам прыщ не до конца был выдавлен и началось повторное мучение кожи. А именно попытки распарить и выдавить содержимое, прикладывание ихтиоловой мази, использование бадяги протирки, что так и не дало никаких эффектов. Посоветовали мне это самое место помазать пантенолом(в моем случае это был аэрозоль). На второй день использование пены на ночь, создалось ощущение, словно верхний слой кожи слез, а из него вышло немного крови.Обрадовалась, что все содержимое на месте уплотнения вышло, обработала перекисью дабы не занести туда какую-либо инфекцию и прекратила пользоваться любыми средствами на недельку. Ранка покрылась корочкой. Но на тот же самом месте, как оказалось после того, как корочка сама слезла, уплотнение так и осталось. Внешне это уплотнение не выделяется, кожа ровная.Если прощупывать это место с одной стороны, нет ощущения что что-то осталось внутри, но если прощупывать место с двух сторон, то уплотнение чувствуется, хоть и не особо сильно. Не беспокоит, при надавливании не болит, не чешется. На данный момент пользуюсь для заживления поврежденного места мазью левомеколь и тот же пантенол через день. Интересует такой вопрос. Какого плана может быть это уплотнение? Шрам от неправильного выдавливания, который так и останется дефектом на коже в виде розоватого пятна? Либо краснота сойдет через какое то время все таки?Краснота стухает вроде бы, но слишком медленно. И еще, какие есть эффективные заживляющие крема, мази, протирки? Если это все таки не шрам и этот след можно как то убрать самостоятельно, без использование пилингов и лазерных шлифовок.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Постарайтесь больше не выдавливать воспалительные элементы, так вы только удлиняете процесс заживления, так же очаг воспаления может распространиться на окружающие его ткани, что приведет к осложнениям, например, присоединению вторичной инфекции. Когда есть воспаление ни в коем случае нельзя греть эту область, соответственно распаривать кожу при воспалении нельзя. Вскрытые элементы лучше обрабатывать раствором хлоргексидина, мирамистина или салициловым спиртом. Отмените левомеколь,он показан при других видах воспалений. На фотографии я вижу покраснение вокруг зоны очага, это естественное покраснение или перед фотографированием вы трогали/надавливали на эту зону? Если уплотнение безболезненное, на ощупь температура не повышенная в этой зоне- повода для беспокойства нет. Если появится болезненность, будет нарастать отечность, краснота, на ощупь температура в этой зоне будет повышенная- то следует незамедлительно обратиться к хирургу. Процесс заживления после таких мучительных самостоятельных процедур будет долгий, около 3-4 месяцев. На данный момент чтобы минимизировать риск образования рубца и застойного пятна можно порекомендовать местно Регецин гель. Ускорить процесс рассасывания всех остальных застойных пятен в домашних условиях можно с помощью Anox face lotion Holy land (антисептический разогревающий лосьон).Так же этот лосьон используется на воспалительные элементы с антисептической целью.
"На фотографии я вижу покраснение вокруг зоны очага, это естественное покраснение или перед фотографированием вы трогали/надавливали на эту зону?" Это естественное покраснение, ничего больше стараюсь не трогать на этом участке кожи. "Если уплотнение безболезненное, на ощупь температура не повышенная в этой зоне- повода для беспокойства нет. Если появится болезненность, будет нарастать отечность, краснота, на ощупь температура в этой зоне будет повышенная- то следует незамедлительно обратиться к хирургу. " Уплотнение вообще не дает о себе знать, кроме внешнего дефекта на коже. Не болит даже при надавливании, не воспаляется, нет повышенной температуры в этой зоне. Скажите пожалуйста, я наслышалась что в подобных ситуациях имеет место применение Гепариновой мази. Можно ли ее использовать в моем случае паралельно с Регецин гелем, либо это исключено? И можно ли вообще применять Гепариновую мазь при лечении прыщей и вот таких вот следов?Либо это просто мифы о том, что она чем-то поможет? Ведь она, вроде как, совершенно от других проблем.
Тогда поводов для беспокойства нет, через некоторое время все пройдет само по себе. Гепариновая мазь не имеет никакого смысла в вашем случае, так же она не используется при лечении акне и постакне. Для профилактики появлений постакне достаточно обрабатывать воспалительный элемент Регецин гелем, салициловым спиртом или другими лечебными средствами , применяемых при акне.
Без использования Регецин геля пятно долго будет приходить в норму? Дело в том, что при поиске порекомендованного средства в аптеках и в интернете обнаружилось, что такого в нашем городе не продается. Я с Харькова.
Застойные пятна могут рассасываться очень долго, бывает что счет идет на года, все зависит насколько глубоко было расположено воспаление. Представительство holy land есть в Киеве, попробуйте поискать информацию как приобрести anox face lotion для рассасывания застойных пятен или приобретите портативный аппарат для домашнего использования Дарсонваль и прижигайте им локально застойные пятна и воспалительные элементы по инструкции (при отсутствии противопоказаний к проведению физиотерапевтических процедур). Так же для рассасывания застойных пятен назначаются косметологические процедуры (например , пилинг Джесснера,ТСА-пилинг, лазерные шлифовки и пр.). Эти процедуры гораздо эффективнее лечат постакне , улучшают качество кожи, сокращают поры и обладают противовоспалительным эффектом, чем домашние процедуры. Лучше заниматься этим комплексно, если хотите получить гарантированный результат. С уважением, Юлия Пярн.