Девочка 6 лет,
15.04. Заболела
t 37.8
Редкий сухой кашель
гнойное отделяемое из носа
острая боль в горле
незначительный коньюктивит
тянущая боль в ухе
лечение:
ингаляции пульмикорт 0,25% 1мл + 2мл физ.Р-ра
1 раз в день через небулайзер
изофра в нос по 2 дозы 3 раза в день
ротокан полоскание 4 раза в день
гексорал 2 раза в день
левомицетиновые капли в глаза 2 раза в день 3 дня
отипакс в уши 2 раза в день 3 дня
21.04. Прием педиатра здорова
22.04 Вечер
t 37.3
Вялость
потливость
головная боль
увеличен лимфоузел справа болезненный
консультация с педиатром по телефону
лечение:
макропен 525мг 2 раза
нурофен 7,5мл 3 раза
23.04. Вечер
увеличен лимфоузел слева болезненный
24.04. Прием педиатра
лимфоузел справа 3,5*3,0, слева 2,5*2,0
лечение поменяли: флемоксин солютаб 500 мг 3 раза
нурофен 7,5 мл 3 раза
супрастин 1/2 таб 3 раза
тантум верде 3 раза
25.04. Лимфоузел справа уменьшился до 3,0*2,5
по общ ан крови
процент нейтрофилов 42,2% реф зн 43,0-59,0
процент моноцитов 11,0% реф зн 4,0-10,0
моноциты 0,90 реф зн 0,30-0,80
остальное без особенностей
общ ан мочи норма
педиатр назначил обследование на эпштейн барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса,
подойдет ли нам такой пакет
1. Антитела igg к нуклеарному антигену вируса эпштейна-барр (ebna)
2. Антитела igg к капсидному антигену вируса эпштейна-барр
3. Антитела igg к цитомегаловирусу.
Или что-то ещё добавить? (Очень большой платеж по ипотеке и нет возможности делать неинформативные исследования.)
Заранее спасибо.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Такой пакет анализов можно использовать для диагностики острой вирусной инфекции при условии, что обследование будет проведено дважды с интервалом в 2 недели.
Представленные вами результаты анализа крови, симптомокомплекс, отсутствие сыпи на фоне применения амоксициллина применимы и к аденовирусной инфекции.
Смысл в идентификации перенесенной вирусной инфекции есть в том случае, если ребенок с ней не справился и нуждается в особых рекомендациях, или инфекция может представлять угрозу для окружающих.
При гладком течении заболевания самым информативным будет наблюдение за ребенком и повторный общий анализ крови через 7-10 дней.