Консультации / Педиатрия

Горчица вредна ребенку

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Недавно гостила у сестры, не смогла убедить сестру и ее мужа, что нельзя 2-летнему ребенку давать горчицу и чёрный перец. Папа щедро сыпет перец себе в суп и малышка ест из его тарелки. Также щедро мажет ей горчицей хлеб, колбасу. Ребенок потом возбужден и неуправляем, трудно засыпает, плохо спит, на другой день очень плохо ест, устраивает истерики. Она и так девочка гиперактивная, ее лечат у невролога (заболевание я не знаю, но ей назначают церебролизин, кортексин, атаракс - это из того, что я помню). Я переживаю за ее нервную систему, сердечко, желудок, печень... Помогите мне убедить родителей, найти правильные доводы, что черный перец, горчица и майонез - не для 2-летнего ребенка
Добрый день! Вряд ли поведение ребенка после употребления горчицы связано именно с горчицей, тут на лицо неврологические нарушения и их нужно лечить. Виновата там явно не горчица, не перец и ни другая еда. Но острые продукты нежелательны для пищеварения ребенка, так как может привести к раздражению слизистой желудка, поджелудочной и тд. Больше вреда от нее не будет. Майонез - это тоже нагрузка на пищеварение, там это сплошной жир, тяжело переваривающийся детским организмом.
К каким заболеваниям может привести употребление горчицы и черного перца 2-летнего ребенка? Расскажите, пожалуйста, подробнее о раздражении слизистой желудка, поджелудочной и т.Д. - К чему это приводит?
к гастриту, энтероколиту