Консультации / Педиатрия

Пупырышки на языке

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года перенес острый фарингит. Лечились флемоксином, хлоргексидин полоскания, тонзилгон, выздоровил быстро, на 3 день горло стало нормальное. После этого появились маленькие пупырышки на языке, по всей площади, обычного цвета, язык не обложен, не болезнен. На корне языка чуть большего размера. Сыпи на теле нет и не было, горло не болит, покраснений нет. Прошла неделя после выздоровления, продолжаем полоскания хлоргексидином. Нормально ли это? И что с ними делать? Спасибо! Фото взято из интернета, нет возможности сфотографировать, у нас точно такая же картина, один в один.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это называется "сосочковый" язык. Так бывает и после перенесенной вирусной инфекции, и после бактериальной, например, скарлатины или иерсиниоза. Полоскать таким серьезным антисептиком смысла нет. Назначать такой антибиотик следует, все-таки, полным курсом - на 7 - 10 дней, на 3 это очень мало. Если это был фарингит вирусной природы, то лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. В любом случае, необходимо сдать анализ крови с формулой, мазок из зева на флору, ЭКГ и анализ мочи на 10 день заболевания.