Консультации / Терапия

Ночное мочеиспускание

Здравствуйте. Меня мучает вопрос, что же со мной такое, что я периодически ночью во сне сикаю в кровать. Мне 18 лет, у меня такое с детства, и я не знаю как мне вылечиться. Что вы посоветуете?
Добрый день. В первую очередь, сходите к урологу и исключите такое заболевание, как гиперактивный мочевой пузырь. В этом случае, существуют препараты, которые могут вам помочь. Если все в порядке, то нужно налаживать образ жизни (минимум продуктов, вызывающих расслабление мышц мочевого пузыря, не пить на ночь, профилактически ходить в туалет перед сном, можно попробовать и искусственное пробуждение во сне - для профилактического похода в туалет), потом можно попробовать укреплять мышцы тазового дна и мочевого пузыря (например, упражнения Кегеля), стараться меньше нервничать и волноваться (легкие успокоительные препараты, например, валерьянка, пустырник и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Ночное мочеиспускание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).