Консультации / Терапия

Ночное мочеиспускание

Здравствуйте. Меня мучает вопрос, что же со мной такое, что я периодически ночью во сне сикаю в кровать. Мне 18 лет, у меня такое с детства, и я не знаю как мне вылечиться. Что вы посоветуете?
Добрый день. В первую очередь, сходите к урологу и исключите такое заболевание, как гиперактивный мочевой пузырь. В этом случае, существуют препараты, которые могут вам помочь. Если все в порядке, то нужно налаживать образ жизни (минимум продуктов, вызывающих расслабление мышц мочевого пузыря, не пить на ночь, профилактически ходить в туалет перед сном, можно попробовать и искусственное пробуждение во сне - для профилактического похода в туалет), потом можно попробовать укреплять мышцы тазового дна и мочевого пузыря (например, упражнения Кегеля), стараться меньше нервничать и волноваться (легкие успокоительные препараты, например, валерьянка, пустырник и т.д.).